Energía

¿Por qué sube el precio de la luz y cómo afrontarlo? Evolución de los precios en 2023

Vivimos en un mundo dependiente de la energía eléctrica, lo que conlleva una clara preocupación por el precio de la luz. Es innegable que, en los últimos años, el coste de la electricidad ha experimentado un aumento progresivo y considerable, afectando económicamente tanto a empresas como a hogares a nivel global.

Es necesario entender por qué sube el precio de la luz y qué medidas le afectan. De esta manera, podremos encontrar soluciones y estrategias para lidiar con estas fluctuaciones.

¿Por qué se produce la subida de la luz?

Las principales causas del incremento del precio de la electricidad son:

1. Desabastecimiento energético en Europa

Sin duda, los factores geopolíticos influyen de manera directa en el precio de la energía. El gas es uno de los principales combustibles fósiles empleados en la generación de electricidad.

En los últimos meses, el conflicto entre Rusia y Ucrania ha provocado un aumento del precio del gas natural, utilizado como herramienta de presión ante el conflicto, lo que, a su vez, ha generado un aumento en las tarifas eléctricas en territorios donde dependemos  del combustible fósil como es el caso de España y Europa. En marzo de 2022, al comienzo de la guerra entre Rusia y Ucrania, la luz se disparó un 1% con respecto a antes del conflicto y un 700% con respecto al año anterior¹.

2. Dependencia de los combustibles fósiles

España depende en gran medida de combustibles fósiles como el carbón, el gas y el petróleo para producir energía. El panorama geopolítico actual y las restricciones gubernamentales han afectado de manera directa al precio de las materias primas. Por este motivo, es necesario el desarrollo de alternativas energéticas más sostenibles para reducir la dependencia de estos recursos.

3. Aumento del precio de la emisiones de CO2

Existe un coste que las plantas de energía que utilizan gas y carbón deben asumir por emitir contaminantes. Este coste tiene como objetivo incentivar la reducción de las emisiones de gases de efecto invernadero y promover prácticas más sostenibles en la industria y la sociedad en general. Como contrapartida, cuando este coste aumenta, las empresas generadoras se enfrentan a gastos adicionales en la producción de energía, lo que repercute en el precio final.

En los últimos meses, el precio de las emisiones de dióxido de carbono (CO2) ha superado por primera vez en los 18 años de existencia los 100 euros por tonelada emitida², provocando el aumento de los costes también en las plantas energéticas y, en definitiva, en el consumidor final.

4. Climatología e incremento de la demanda en invierno

El descenso de temperaturas provoca una alta demanda de electricidad que desemboca en picos del precio en el mercado de la luz.

¿Qué medidas ha adoptado el Gobierno de España ante el impacto de la subida del precio de la luz?

Con motivo de la subida significativa de los precios del mercado energético, el Gobierno de España ha adoptado una serie de medidas para reducir su impacto en los consumidores. Estas medidas se resumen en:

  • Tarifa regulada. La tarifa regulada PVPC o Precio Voluntario para el Pequeño Consumidor es un sistema para determinar el precio de la luz implantado por el Gobierno para todos los clientes del mercado eléctrico regulado.
  • Rebaja del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) al 5% para la electricidad, el gas, la biomasa para calefacción y la madera para leña. Esta medida estará disponible de momento hasta el 31 de diciembre de 2023.
  • Rebaja del Impuesto especial sobre la electricidad al 0,5% y la suspensión del Impuesto sobre el valor de la producción de la energía eléctrica, que influye en la bajada de la factura eléctrica (hasta el 31 de diciembre de 2023).
  • Ampliación del descuento del Bono Social en la factura de la luz a los consumidores económicamente vulnerables y consumidores vulnerables severos (hasta el 31 de diciembre de 2023).
  • Subvenciones y ayudas para el fomento del autoconsumo y energías renovables.
  • La excepción Ibérica, un acuerdo entre España y Portugal que permite intervenir el mercado mayorista estableciendo un precio tope al gas (hasta mayo de 2023). Esta medida tiene como objetivo contener el precio de la luz limitando el precio máximo de gas natural, necesario para producir electricidad.

 

La finalización de estas medidas en diciembre de 2023 generará un fuerte impacto en la factura eléctrica de los consumidores que, según la previsión de la OCU, podría aumentar hasta un 20% más que hasta ahora³.

Evolución del precio de la luz

¿Cuánto ha subido la luz en los últimos años?

En este gráfico, se muestra la evolución del precio de la luz en el mercado mayorista español durante los años 2021 y 2022. Este análisis visual ofrece una visión general de la fluctuación de los costes energéticos en este periodos.



Y en 2023, ¿cuánto ha subido la luz?

Actualmente, la factura de luz sigue siendo alta. A principios de 2023 se experimentó un ligero descenso que finalizó con una tendencia a la alza en los meses de verano. Según OCU, la media de gasto eléctrico en un hogar en España durante el mes de septiembre ha sido de 64,87€.

Esta cifra indica un incremento de casi el 5% más respecto a la del mes de agosto (62,08€)4. Sin embargo, si comparamos los datos con el año anterior, observamos que los precios han experimentado una fuerte bajada. El precio medio del kWh en 2023 es de 88 €/kWh mientras que en el año 2022, el precio medio kwh fue de 205 €/kwh5.

Tendencias en el precio de la electricidad en 2023

EVOLUCIÓN PRECIO PVPC
MesPrecio kWh 2.0 TDMedia
PuntaLlanoValle
Septiembre 20230,2175760,1637250,131830,162955
Agosto 20230,2064830,1553770,123590,15413
Julio 20230,2034620,1547190,117250,14869
Junio 20230,2044530,1557590,1221740,15212
Mayo 20230,1803190,1328870,111050,133136
Abril 20230,1852350,1348110,1139840,133112
Marzo 20230,2068730,1498140,1311270,158719
Febrero 20230,2649730,2089540,1679170,206025
Enero 20230,2153670,1448080,087980,136521

*Fuente: https://www.ocu.org/vivienda-y-energia/gas-luz/informe/precio-luz

¿Qué consecuencias ha tenido la subida del precio de la luz en España?

El aumento del precio de la luz ha generado una serie de cambios tanto negativos como positivos en la sociedad. Como consecuencia negativa destaca el aumento del precio del kWh, que ha causado facturas eléctricas más altas de lo esperado en esos meses.

Sin embargo, también ha habido consecuencias positivas como el aumento de la demanda de fuentes de energía renovables y del interés en alternativas a los combustibles fósiles como la instalación de placas solares. Además, para hacer frente a la subida de precios de la luz, los hábitos de los consumidores están cambiando apostando por medidas de eficiencia energética como adaptar el uso de sus aparatos eléctricos a los horarios con el precio más bajo.

También ha aumentado la compra de electrodomésticos más eficientes y el uso de prestaciones que ofrecen un menor gasto energético como el programa ECO. Todo esto son pasos que abren camino a la conciencia energética y a la sostenibilidad.

Soluciones a la subida del precio de la luz

Según la previsión sobre la tendencia de precios de la luz en el mercado, el precio de la energía se mantendrá al alza año tras año. Por eso te recomendamos las siguientes prácticas:

  • Apuesta por las energías renovables. Concretamente por la energía fotovoltaica. Instalar placas solares con Plenitude puede hacer que reduzcas hasta un 70% tu consumo eléctrico mes a mes al producir tu propia energía verde. Además, puedes aprovechar las ayudas disponibles hasta diciembre de 2023 con las que podrás reducir hasta la mitad el coste de tu instalación.
  • Contrata una tarifa de luz con precio fijo. Contratar la Tarifa Fácil de Plenitude te permitirá blindarte ante las fluctuaciones de precios del mercado. Con esta tarifa además no tendrás horarios ya que pagarás lo mismo por el kWh las 24 horas del día y los 365 días del año, a uno de los precios fijos más competitivos del mercado. Además, no tendrás ni permanencia ni ataduras. Contrátala online ahora y consigue un -15% de descuento para siempre.
  • Acciones sencillas en tu día a día: realizar cambios en nuestros hábitos pueden sumar importantes recortes en tu factura a final de mes. Con estos consejos de ahorro energético, además de beneficiar al bolsillo, es posible reducir el impacto en el medio ambiente. Cada gesto cuenta en la lucha por el ahorro energético y la la sostenibilidad.

 

Fuentes de datos:

  1. https://cadenaser.com/2022/03/07/la-triple-factura-de-la-guerra-de-ucrania-luz-petroleo-y-sueldos/
  2. https://www.europapress.es/economia/noticia-precio-derechos-emision-co2-ue-alcanza-primera-vez-100-euros-tonelada-20230222185226.html
  3. https://www.ocu.org/vivienda-y-energia/gas-luz/informe/precio-luz
  4. https://www.ocu.org/vivienda-y-energia/gas-luz/informe/precio-luz
  5. https://fusioningenieria.com/evolucion-precio-luz/#:~:text=Bajada%20de%20precios%20de%20la,mayorista%20ha%20bajado%20el%20100%20%25.

Comparte esta noticia

Más populares

Más recientes

Continúa leyendo

Smart home
Trucos y consejos